Snegiry.ru - Сайт пионерского лагеря Снегири, для тех, кто отдыхал в пионерских лагерях Снегири, Азовский, Бейсужок - Тень из радиорубки

Короткие факты

У Шурика Лисафьева пятки представляли собой сплошную затвердевшую мозоль. Он бегал по лесу босиком по шишкам и сухим колким веткам. У него были черные кудри и смуглая кожа. За это его звали «Мавр».
Читать целиком 

 
 
 
Тень из радиорубки
Во время "шиповника" Михал Михалыч в тишине пустого актового зала играл фуги...
Пионеры 1-го отряда, ошалевшие от прополки первой и второй грядок с огурцами и левой половины теплицы с помидорами, а также от неожиданно обрушившегося на их головы прохладного душа из поливального шланга, который обеспечил им мой неутомимый друг Пашка Соловьев, начали разбредаться по разным делам : кто направил свои стопы на футбольное поле, кто в кружок рукодельного В.Н. Садикова, самые дальновидные решили посетить компьютерный класс Саши Грунцева.

Будучи самым близким другом уже упомянутого Пашки Соловьева, я наверное получил самую большую порцию водных процедур и вымок до трусов. Необходимо заметить, что Павел в то время испытывал сердечную слабость к одной юной особе и, загоняя ее струей холодной воды в самый дальний угол теплицы под угрожающе проклинающий рев Иры Брауде, он выражал самые светлые чувства подростковой привязанности, из чего следует, что побочный эффект, выразившейся в принудительном душе-шарко для всего отряда его мало волновал, а уж об образовавшейся трехсантиметровой водной подушке на территории всего лагерного огорода и говорить нечего. Всю дорогу обратно в корпус мы с Павлом прикалывались что теперь овощи будут расти по китайской методике, было весело и в благодарность за доставленное водное веселье Павла все простили и забыли о его проказах, все кроме его папы, который некоторое время спустя, в своем кабинете, четко разъяснил сыну суть "китайской методики".
Александр Валентинович прознал про инцидент на ЗПД 1-го отряда благодаря тщедушной фигуре в майке с надписью "Олимпиада-80" и огромной катушкой с радиопроводом в руках, тихонько проплывшей мимо огорода в самый разгар водно-овощной феерии.
Оказавшись в палате, я переоделся и уже на выходе мой взгляд упал на график дежурств по палате. С неподдельным интересом узнав, что сегодня я дежурю по палате чьими-то подвернувшимися под руку спортивными трусами я вытер поверхность ближайшей ко мне тумбочки и окинув взглядом четырехместное пионерское обиталище, с глубоким чувством мировой гармонии отправился в компьютерный класс.

В углу бывшей (в те приобретающие демократические тенденции времена) ленинской комнаты Игорь Ширяев увлеченно и самоотверженно играл в одну из первых на территории СССР игровых приставок "SEGA". Поприперавшись минут пять с лучшим другом моего двоюродного брата по поводу соблюдения очередности игры в компьютеры и справедливости вообще, я прочувствовал пропасть между правами помощника вожатого и рядовыми пионерами в частности и сел за компьютер с гордым логотипом на мощной клавиатуре "КУВТ 2". После часа остервенелой игры в легендарный в тот период боевик под незатейливым названием "Pyramid"ка я решил подумать и о физическом самосовершенствовании и двинул на теннисный корт.
Уже на выходе из корпуса, идя к линейке я почувствовал правой щекой цепкий взгляд падающий на меня по диагонали. Подняв глаза, я увидел в открытом окне третьего этажа над медпунктом два мутных желтых глаза пристально и лукаво наблюдавших за мной из-за ряда пустых бутылок из под "Сибирской" и "Сахры" на подоконнике.
Долбя мяч об стенку на корте, и прикалываясь с Вадиком Раевским, который любезно согласился составить мне партию, я мимоходом призадумался : что мог означать этот таинственный взгляд из радиорубки, а также вторые сутки звучащий классический пионерский репертуар с перебивкой выпусками "Маяка", вместо привычных сборников итальянской эстрады.
И за обедом, поглощая "тетиТасины" котлеты с навеки врезавшимся во вкусовые рецепторы головного мозга ароматом я пришел к выводу, что это может означать только одно : ОН ВЫШЕЛ НА ОХОТУ !!!
Первая половина дня завершилась вполне умиротворенно, я свистнул вторую подушку у кого-то из не собиравшихся спать сопалатников и утопая в мягкой прохладе, под неспешную перебранку Пашки Соловьева и Мурата Капкаева о достоинствах и недостатках друг друга, а также хита того сезона - игрушки калейдоскоп, погрузился в детский беззаботный сон. Наступил тихий час.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

После полдника был футбол. Вожатые против старших пионеров. Поскольку вожатых было мало, а амбициозных пионеров много - то в пионерскую команду я не попал, но меня как ни странно определили свободным игроком в команду взрослых .
Моя снегиревская футбольная судьба складывалась очень непросто: я очень хотел играть за старшую сборную команду пионеров, но Александр Валентинович все время называл меня Вф-в-восходящей Зэ-зэзвездой и оправлял играть за младшую, хотя я ничуть не жалею об этом, так как там я научился реально оценивать свои силы и не выпендриваться.
Но за то в тот день, путаясь под ногами у Бахтиярова и Гольмакова, я умудрился закатить гол самому Игорю Ширяеву, гол конечно с подачи на замыкание комбинации, но все равно я был безумно горд и счастлив.
Тогда в перерыве, взяв стаканчик с шиповником из заботливых рук нашего главврача Ольги Александровны, я увидел что на лавочке на противоположной стороне поля, среди скандирующих боевой речитатив подруг, сидит та, о которой я думал всю смену, ради которой наверное гол и был забит, чья одобрительная улыбка мне была дороже всего на свете .... И глотнув еще шиповника я подумал, что вечером романтически-экстремальный поход просто жизненно-необходим! ( и черт с ним со взглядом с третьего этажа).
Матч завершился боевой ничьей 3:3 и дружина засобиралась в обратный путь, так как победителя на приз И.В. Шамраева (поездке на 13-74 МОС до корпуса) выявлено не было - в автомобиль стали залезать все кому не лень даже те кто не играл вообще.
В.Н. Садиков бессменный снегиревский водитель и авиамоделист, у которого спидометр начинался с 60 км. в час и не заканчивался вообще, а до Москвы по слухам он мог долететь за 23 минуты, приходился соседом хозяину радиорубки. Судя по тому, что после футбола он решил проверить сколько максимально может вместить его "Волга" (влезло человек 15) и лихо тормознул у огорода, когда Александр Валентинович, спрыгнув с капота сорвал последний выживший огурчик к ужину, в тот день это соседство вылилось в обильное возлияние - этот вывод окончательно убедил меня в том, что ночью тень из радиорубки исчезнет....
После ужина и художественного фильма, где советские пограничники задерживали и обезвреживали буржуйского шпиона, что не могло не вызвать бурные и не всегда нормативные комментарии из зала Кости Павлова, наш отряд, оторав положенные "...до светлого утра!", отправился спать.


ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Я знал: он хочет меня заловить, это было его программой на этот вечер, если хотите его кредо, его ЭГО, его высшей миссией!
Но шиповник делал свое дело - я с трудом дождался окончания планерки. Мой идеал был проинформирован о предстоящем визите во время кефира, я был уверен - она дождется меня, но как попасть с первого на второй этаж в 12:30 ночи, тем более что тень с олимпийским мишкой на спине маячила то у вожатской 1-го отряда, то у медпункта под зеленым табло часов. Первый рывок оказался неудачным по выходе из палаты он оказался рядом, пришлось применить отмазку имени Димы Сорокина " ... в этом туалете кончилась бумага....." - проканало! (ведь в коридоре не в чужой палате!) Время шло, а я никак продвинулся в своем нелегком деле - и вот наконец в мертвой тишине под оглушительный шелест собственных шагов я пробираюсь к лестнице второго этажа и вдруг дверь комнаты № 15- вожатской Иры и Даши открывается ( у меня все замирает ), полоска света падает на пол и под звук доносящихся из глубины комнаты звуков новомодной "А-НА", смеха и запаха сигарет на встречу мне аккуратной бесшумной походкой выходит.....мой собственный двоюродный брат Антон Никитин. После обмена короткой информацией и взаимного приглашения друг друга в гости в Москве, каждый проследовал по своему маршруту.
И вот наконец заветная дверь, дальняя кровать слева, запах духов, шепот, поедание каких-то фруктов, смех, шутки - я на седьмом небе от счастья...
Он искал меня, рыскал по этажам, заходил в палаты включал свет, друзья отмазывали меня как могли, он искал под лестницами, в сушилке...но не находил меня .... он не пил шиповник ..... он отдавал предпочтение другим напиткам...., а я прыгал в одной футболочке около кружков , наблюдая его силуэты то во внезапно загоревшимся окне, то на крылечке зеленого домика ... я делал круги вокруг корпуса , сигал с балкона ....листья берез шумели на ветру , а я думал: "Спасибо тебе, что ты есть ведь без тебя без твоей тени так было бы скучно, спасибо... спасибо ... спасибо ...
"Снегири", спасибо вам что вы были в моем детстве - я к вам обязательно вернусь...
 
© 2005 tFF & Mode
Рейтинг@Mail.ru