Snegiry.ru - Сайт пионерского лагеря Снегири, для тех, кто отдыхал в пионерских лагерях Снегири, Азовский, Бейсужок - Фэнтези не в счет или трансфер Хогвартс - Снегири

Короткие факты

Бодрой, прыгающе - баскетбольной походкой Павел уверено шел по сугробам навстречу судьбе, за ним подняв ворот и нахлобучив шапку «петушок» (ну название у нее такое было) до самых глаз, шел ваш покорный слуга, «третьим» из авантюрно-джигитских соображений вызвался быть дальний потомок Багратиона – Ираклий Беселидзе, спокойный и молчаливый как вершина Эльбруса.
Читать целиком 

 
 
 
Фэнтези не в счет или трансфер Хогвартс - Снегири
Инструкция по прочтению:
не рекомендуется к чтению людям без воображения
Перед чтением желательно прочесть
хотя бы одну книгу про Гарри Потера



Гарри Потеру повезло меньше нас с вами, хоть он и самый великий волшебник из маленьких. Он не любил каникулы и мечтал о школе, чтобы увидится там с друзьями и найти какое-нибудь приключение. А я вот мечтал о зимних снегирях. Частенько больше чем о летних. Я так ждал зимних каникул, что даже начинал хуже учиться. Уже в ноябре я начинал считать дни.

Если кто-то еще не слышал про Гарри, то может, читал Герберта Уэлса. Помните зеленую дверь? Ту самую, которая ведет в мир твоей мечты и открыть ее можно, только если очень- очень этого захочешь. У меня эта возможность предоставлялась 2 раза в год. Автобус останавливается около зеленого дома с дубовой дверью и простой табличкой "подъезд№3". Ну и что. И пусть зеленый дом, а не дверь, но я точно знал, что мне туда надо. Автобус, наверное, уже давно на свалке, а я проезжая или проходя мимо третьего подъезда, останавливаюсь, задерживаюсь, поворачиваю голову, зная, что в лучшем случае меня там ждет тетушка Петунья. И все-таки я останавливаюсь.
Если кто-то предпочитает чтению другие развлечения, может, он слышал песню ЧИЖ'а про кошек, которым нужен дом? Смешно, но слушая эту песню, я конечно же вспоминаю любимую дверь в лето. Эта та самая Уэлсовская, зеленая. Другой быть не может, потому что там вечное лето. Лето вовсе не означает, что там всегда тепло. Лето означает, что там тебе по настоящему хорошо. Мы конечно не кошки, и дом нам нужен во сто крат больше, мы не можем без дома. Но вот эта дверь, так и не дает мне покоя. Если бы Роберт Хайнлайн жил в советском союзе и ему удалось попасть в Снегири, уверен, что простенькая дверь с эбонитовой табличкой черного цвета послужила бы прототипом к его двери в лето.
All inclusive!!!!! От дома до дома! Комфортабельный ЛАЗ домчит вас с одной пересадкой от метро Беляево до Снегирей - места, где вам всегда хорошо. Но это было позже. А сначала в 7-30 утра мы выходили на автобусную остановку и ехали на юго-западную. И чудеса, чудеса начинали происходить с самого утра 31 декабря. Дед мороз понимая, что лучше поездки в лагерь подарка быть не может, приходил на день раньше. Я с огромным удовольствием находил подарок и тут же мчал на кухню пить чай. Ведь так чего доброго можно и опоздать! А вечером тридцатого я приставал к родителям, что уже давно пора собирать чемодан. Еще бы, мне предстояло спрятать туда, то, чего в списках не было. Эту веселую привычку я сохранил до сих пор. Взять и положить что-нибудь в сумку перед отъездом. А тогда, я сначала прятал самостоятельно спаянные фонарики, пистолеты, позже сигареты и алкоголь. Таким вот нехитрым способом я удлинял свои каникулы на два дня. 30 - подготовка, а значит все мысли уже там, в нашем Хогвартсе, 31 - дорога, а что может быть лучше начала путешествия и его конца?
31 декабря, 7-30 утра, на автобусной остановке я встречаю Серегу Гусева и с этого момента нам уже не до родителей. Нужно успеть посмотреть на запасные пути и стрелки в окно метро, поподглядывать за машинистом, тайно обменятся перечнем ввозимой контрабанды и успеть сделать вид, что тебе все равно, что Серега везет перочинный нож. И вот долгожданная Библиотека имени Ленина. Та самая, заветная библиотека моего детства. На ее полках Саймак, Уэлс, Брэдбери, Желязны, Хайнлайн, Толкиен, Стругацкие. В этой библиотеке хранятся все самые лучшие книги, те, что написаны и те, что предстоит написать. Всего лишь название станции, да еще и с пролетарским прошлым, но - сколько в ней очарования долгожданных встреч с друзьями.
И вот я у заветной двери. Привычно тяну на себя огромную ручку и попадаю в другой мир. Снегири начинаются в Москве, в здании Президиума. Потому, что Снегири это не место, это люди, которые делали для нас лагерь, это атмосфера любви и дружбы, строгости и страха - а вдруг, ну вдруг я не пройду врача? То, что наша дверь в лето была такой лишь 2 раза в году, проверено неоднократно. Иногда мне доводилось ждать маму в холле и строгий милиционер, большой и пустой холл наводили на меня такую тоску, что хотелось бежать со всех ног на улицу. Улица всегда была одинаковой, а вот волшебные места всегда волшебны по-разному.
Позже, когда я подрос, восторга конечно же поубавилось, но появилось новое чувство, которое живет во мне и по сей день, чего и вам желаю.
У меня нет совы Букли, и вместо квидича я играл в простой футбол против вожатых, но мой личный Хогвартс сделал мне не менее важный подарок. Он разрешил мне не забыть, что было за дверью. И в моей памяти по-прежнему идет автобус. Мимо нарядных елок, разрезая пушистый снег вдоль по Профсоюзной, Ленинскому, Якиманке, до зеленого дома с третьим подъездом.


Cловарь:
Гарри Потер - маленький волшебник, который не любит каникулы
Хогвартс - Снегири
Квидич - разновидность футбола. Играют в воздухе на метлах шестью мячами
Сова Букля - аналог E-mail
Тетушка Петунья - вредная, любопытная, самодовольная тетя, которой по жизни важно быть состоятельнее соседей
ЧИЖ - Сергей Чиграков, вольный музыкант
 
© 2005 tFF & Mode
Рейтинг@Mail.ru