Snegiry.ru - Сайт пионерского лагеря Снегири, для тех, кто отдыхал в пионерских лагерях Снегири, Азовский, Бейсужок - Неожиданное свидание

Короткие факты

В одну из летних смен составили "Послание будущим пионерам". Послание запечатали в специальный сосуд и зарыли в лесу за главной линейкой. Многие потом пытались найти это послание, чтобы забрать на память с собой, но так никто и не нашел. Так и лежит, видимо, до сих пор.

 

 
 
 
Неожиданное свидание
Старый лес скучал. Уже много лет он был практически один, если не считать редких туристов, которые иногда забредали на его поляны, чтобы распить бутылочку, закусить ее огурчиком, искупаться в речке и торопливо пойти дальше, по своим важным делам.
Единственным развлечением леса за все это время были малосодержательные разговоры с березами и елями, которые окружали его поляны, застеленные высокой сочной ярко зеленой травой.

Ну, о чем говорить с елями, которые стоят уже много лет рядом? Все уже оговорено, все темы обсуждены, новостей практически нет. Ничто не нарушало мерный шелестящий диалог леса с деревьями.
- Весна опять, - шептал лес.
- Опять, опять….опять… вессссна… весссна, - шелестели листвой в ответ березы, а ели и сосны едва встряхивали свои зеленые колючие покрывала в знак согласия.
- А скоро лето, - продолжал лес вечную тему.
- Скоро…..скоро…, - вторили деревья, радуясь возможности пообщаться со старым и верным другом.
Давно ничего интересного не происходило на полянах леса. И это заставляло лес чувствовать себя покинутым, брошенным, обреченным на одиночество. Он уже стал потихоньку забывать шум и смех, которые прежде царили на его владениях. Деревья корректно не напоминали ему о прежних временах, обходя эту тему в редких разговорах.
Он уже почти привык к тишине, которую почти ничто не нарушало уже много лет. Постепенно его память покрывалась толстой, жесткой и грубой корой, подобной той, в которую были одеты старые деревья, с которыми он говорил.
Накануне прошел дождь, а сегодня выглянуло солнце и начало согревать вершины деревьев, они тянулись вверх, расправляли густые свои заросли, стараясь поймать как можно больше теплых весенних лучей. Лишь в некоторых местах блики солнца достигали поляны и падали на высокую траву яркими желтыми пятнами.
Это был обычный погожий день, из тех, что было уже много за все это время.
Неожиданно скучное спокойствие леса разрезал звук двигателя машины. Покачиваясь на кочках, она въехала на поляну и, проехав по ней, развернулась. За ней въехали еще несколько машин и разместились на поляне. Вслед за машинами на зеленый ковер вышли люди. Они улыбались, о чем-то говорили, поднимали лица вверх, осматривая густые верхушки высоких деревьев, трогали руками траву.
- Ну, хоть что-то интересное, - оживились деревья, заинтересовано шевеля своими зелеными нарядами. - Туристы опять?
Лес тоже следил за приехавшими. Сначала он был уверен в том, что, покрутившись какое то время по поляне, эта веселая и шумная компания решит уйти отсюда поближе к реке, где светлее и теплее, потому что ничто не мешает солнцу освещать лужайки. Так делали многие до них.
Но компания, по всей видимости, и не собиралась покидать лужайку, несмотря на очевидную большую привлекательность побережья реки. Они начали доставать из машин снедь, разжигать костер на костровище, расстилать скатерть и выкладывать на нее нехитрую закуску. Двое из них поставили палатку, натянув крепежные шнуры на вбитые в землю колышки.
Лес все внимательнее всматривался в лица приехавших, стараясь рассмотреть их в подробности. Вдруг, что-то промелькнуло в его душе. Черты одного из лиц показались лесу очень знакомыми. И не только одного - вглядываясь в остальные лица, лес начинал узнавать их. Что-то невыносимо тягуче-сладкое зашевелилось в его памяти. Туман забытья рассеивался и сквозь его разрывы выплывали картины многолетней давности. Костер, палатки, но больше дух, который привезли с собой нежданные гости, очень напоминали то, что происходило тут, на этой самой поляне много лет назад.
И вдруг как сильным порывом ветра сдуло туман из памяти. Древняя сухая кора его памяти разлетелась в пыли, и он вспомнил. Он узнал их, узнал их всех. Это были те, о которых он уже почти забыл, которых уже почти не ждал, на которых даже уже не таил зародившейся поначалу обиды. Картины из его памяти почти полностью наложились на то, что он видел сейчас.
Молодые люди смеялись, громко говорили друг с другом, танцевали под музыку, доносившуюся из приемников в машинах, и пели. Некоторые, зачарованно улыбаясь, трогали траву поляны руками и поднимали глаза к верху, стараясь рассмотреть сквозь густые кроны деревьев синее небо, будто вспоминая что-то очень приятное.
- Света! Дайте им света! - неслышно для людей, но очень ощутимо для деревьев закричал лес.
Что-то произошло в гуще деревьев, кроны, зашелестев, как будто сжались, и солнечный свет хлынул на поляну, заливая ее своим теплым потоком. Лес смотрел на лица людей сквозь дупла деревьев, ласкал знакомые черты ветерком, идущим от шевелящейся листвы. И в этот момент он был счастлив, по настоящему, возможно даже сильнее тех, кто веселился на его поляне. Он давно не испытывал этого чувства, которое испытывает нашедший старого друга, которого считал безвозвратно потерянным для себя.
Лес смотрел на них и радостно удивлялся тому, как они повзрослели и возмужали. Но то выражение, которое было на их лицах тогда, царило и сейчас, выдавая в них тех самых юных мальчишек и девчонок.
Деревья, понимая чувства леса, молчали, и в молчании том была тихая радость за своего друга и хозяина. Старая сосна, почти ровесница леса, пустила янтарную слезу из щелочки в своей коре. Люди тем временем, иногда отрываясь от своего шумного веселья, молча улыбаясь осматривали заросли, окружавшие поляну, будто догадываясь о том, как те внимательно наблюдают за ними.
Так длилось до самого вечера. И когда сквозь высокие кроны на поляну начала просачиваться ночь, люди собрали свои вещи, разобрали палатку, затушили костер и, обнявшись, спели песню, которая еще раз кольнула память леса в самую глубину. Именно эту песню пели эти же люди много долгих лет назад на этой поляне. Лесу даже показалось, что люди пели эту песню специально для него.
Потом они сели в машины и, улыбнувшись на прощание, уехали. И, будто торопясь занять их место, поляну окутала молодая весенняя ночь. Но в душе у леса не было грусти от расставания. Он знал главное - они помнили о нем, так же как помнил он. Эта мысль грела его нутро, и он шептал своим верным подругам - соснам, елям, березам и ивам:
- Они еще вернутся. Обязательно вернутся.
И не важно, когда это случится.
Он умеет ждать.
 
© 2005 tFF & Mode
Рейтинг@Mail.ru