Snegiry.ru - Сайт пионерского лагеря Снегири, для тех, кто отдыхал в пионерских лагерях Снегири, Азовский, Бейсужок - Екатерина Кравцова. Пионерские истории

Короткие факты

У Шурика Лисафьева пятки представляли собой сплошную затвердевшую мозоль. Он бегал по лесу босиком по шишкам и сухим колким веткам. У него были черные кудри и смуглая кожа. За это его звали «Мавр».
Читать целиком 

 
 
 
Екатерина Кравцова. Пионерские истории

Август 1984 в пионерском лагере "Снегири"
 
Страшные истории
 
В детстве обожала страшные истории и сама их рассказывала.  Вначале классические "страсти-мордасти " про черную руку и гроб на колёсиках , а потом когда стандартный ужасающий набор заканчивался, начинала придумывать страшилки прямо на ходу. В пионерском лагере тоже рассказывала страшилки. Как же в пионерском лагере и без страшных историй? Это же классика детства!.
Девочки  из моего отряда не желали засыпать, пока не услышат подобных историй. И днем потом просили рассказать. А я всё новые выдумываю и выдумываю. Зато истории уникальные получались. Многие боялись. Кто-то даже ночью в туалет боялся один идти. Я кстати, тоже, Так насочиняю про всяких мумий, чертей и леших, что самой становилось не по себе, боязно. Откуда только фантазия бралась?
Об этой мой способности узнали мальчишки из нашего отряда и однажды пришли ночью в палату, за мной. Говорят, пошли к нам в палату, мы тоже хотим перед сном страшные истории послушать. Несправедливо, девочки слушают, а мы нет.
Я вначале отнекивалась, мол, вожатые заметят, да и вообще, не удобно. Мальчишки, говорят, да  ну, чего там. Расскажешь нам пару историй и вернёшься. Уговорили.
И я, взяв с собой подружку, пошла к мальчишкам. Рассказываю им истории. Слушают. Тишина. И вдруг дверь заскрипела и стала осторожно открываться.
Мы с подругой заметались по палате. А мальчишки нам знаками показывают, мол,  быстро под кровать. И как мы сами не догадались?
Только юркнули под кровать, как слышим, строгий голос вожатой: "Здесь, нет, девочек?". Мальчишки как партизаны, молчат. А мальчик, под кроватью которого мы скрывались, даже одеяло специально вниз спустил, чтобы нас видно не было. Вожатая постояла немного. Видит, вроде бы, тихо, все как будто бы  спят, и ушла. Мы сразу выскочили из-под кровати и бегом к себе в палату.

 

Как-то, каждому из наших звеньев  дали задание выучить какую-нибудь песню. Мы выбрали "Соловей, соловей пташечка". Выучили, стали репетировать. А самим гулять хочется. Погода классная. День в самом разгаре. А мы сидим в помещении и в который раз заучиваем слова песни. Два мальчика стали шутить, и один из них вдруг запел:
"Эй, соловей, соловей, пташечка, Канареечка жалобно поет. Эй, раз, поёт! Эй, два, поёт! Три, поёт! Повалились кирпичи, петь перестаёт"
Меня очень рассмешила эта неожиданная концовка. Действительно, если кирпичи повались на бедную птичку, то уже какой смысл петь эту песню. Птичку, конечно, жалко, но уж больно замучила всех эта репетиция.
 
 
Помню, был конкурс среди девочек - "А ну-ка, девушки". Одной из конкурсанток была я. Пионервожатые нарядили меня в костюм ковбоя, почему -то решили, что именно это будет подходящим для меня. Может, потому, что в то время я просто бредила лошадьми и всем про них рассказывала. И вот, надела джинсы, одна вожатая дала мне свою красивую жилетку, а другая сделала из картона большую шляпу. Отлично получилось. Я спросила,  что мне нужно будет делать на конкурсе, вожатые дружно ответили "Твой конёк - юмор! Говори и делай так, чтобы смешно было".  
Несколько было заданий. Одно -  приготовить что-нибудь и дать название блюду. Я, вспомнив, что нужно шутить, разломала печенье, бросила всё в хаотичном порядке на тарелку, не забыв всё щедро полить сгущенным молоком, и назвала  сей "кулинарный шедевр" - На сопках Маньчжурии.
Потом были танцы, и мне пришлось опять выбирать  что-то нескучное. Выбор пал на финский танец- Ленка-енка. Забавно было его танцевать, картонное сомбреро сползало, то вперед, то назад, приходилось всё время придерживать неудобный головной убор рукой.
Уже не вспомню, какое место заняла в этом конкурсе, но главное было очень весело. Люблю когда, люди улыбаются.  
 
Наш отряд был очень дружный. Мы всё время устраивали какие-то конкурсы, соревнования. Даже создали свой клуб "Что? Где? Когда?". Было несколько команд. Я тоже принимала участие в игре, так как обожаю смотреть эту телепередачу, была счастлива, когда меня выбрали в команду пионерского лагеря. Также помогала составлять вопросы для игроков других команд. Один из вопросов, который задала, касался творчества Антона Павловича Чехова.  "Какое своё произведение, Чехов считал самым лучшим?" Ответ. «Крыжовник». Как-то нашла эту информацию в одном из предисловий к рассказам Чехова. Еще вопрос, был про Паганини. "Какой музыкант мог играть на одной струне?"
 
Однажды для детишек младших отрядов мы придумали сказочную викторину. Будто бы, территория пионерского лагеря -  это сказочный мир, в который они попали, а мы - сказочные персонажи, устроившие для них испытания. На пути  встречаются разные жители этой сказочного места и загадки загадывают. Отгадают, можно идти дальше. Ребята из нашего отряда были разными персонажами русских сказок. Мне досталась роль  Кикиморы, Мы с одним мальчиком (кажется его звали Гриша Хорощенко), который был Лешим, притаились среди деревьев и ждали, когда по тропинке пойдут малыши. Потом  неожиданно выскакивали, преграждая путь, и загадки загадывали.
 
Из вкусных воспоминаний  - столовая. Вечерами, нам давали простоквашу с сухарями. До этого я ее не очень любила. А тут, за обе щёки уплетала, выскребывая из маленькой стеклянной бутылочки, нежную молочную радость.
 
Вечерами, всем пионерским лагерем смотрели на большом экране кино. Впервые тогда посмотрела фильм про Айвенго. Долго потом делились впечатлениями с ребятами. Всем фильм очень понравился.

 
© 2005 tFF & Mode
Рейтинг@Mail.ru