Snegiry.ru - Сайт пионерского лагеря Снегири, для тех, кто отдыхал в пионерских лагерях Снегири, Азовский, Бейсужок - Дневник вожатого отряда "Неугомон" 3 смена 1988 года

Короткие факты

Димка Новожилов знал наизусть «Онегина»… и к тому же обладал поставленным, почти оперным голосом. И вот иногда, посреди ночи он начинал цитировать любимые отрывки из бессмертного произведения. От его цитирований дребезжали стекла в окнах палат.
Читать целиком 

 
 
 
Дневник вожатого отряда "Неугомон" 3 смена 1988 года
Решение о публикации данного материала было принято исходя из соображения, что через призму жизни одного отряда можно каким-то образом проследить за жизнью всего лагеря, всей дружины.
Материал предоставлен Антоном Владимировичем Садиковым ака Садык ака Turbo12, за что ему огромное человеческое спасибо.
Синтаксис, пунктуация и прочие особенности написания приведены в соответствии с оригиналом. Вожатые: САРКИСОВ СУРЕН, БУЙНИЦКАЯ ЕКАТЕРИНА

3 смена 1988 года

председатель отряда Макеева Оксана

Звеньевые: Байдакова Катя, Алешина Оля, Ильченко Сережа.

29 июля, пятница
Утро
Заезд

День
16-30 Торжественная линейка, посвященная открытию лагеря
17-00 Оргсбор дружины

Вечер
19-45 К/ф

День прошел в целом довольно организованно, конечно, большую роль в этом сыграло и то, что в отряде небольшое количество детей, поэтому их действия проконтролировать легче. Наблюдая целый день за поведением детей, уже в этот же день можно было примерно для себя определить некоторые особенности детей, их склонности. Так, например, Середин Кирилл не может находиться в роли командира, обязательно растеряется и что-нибудь напутает.
Замечания по дисциплине - Во время проведения отрядной и дружинной линейки замечания получали Байдаков, Малахов, Кудряков, Середин, Байдакова, Макеева.

30 июля, суббота
Утро
9-20 - 10-30 Уборка
10-30 - 11-00 Строевая подготовка
11-40 Футбол, гандбол
12-30 - Компьютеры

День
16-30 Запись в кружки
17-30 Отрядный сбор
18-15 Конкурс пантомимы
Вечер
"2 корабля"

Отряд пока еще разбит на группы, которые держатся несколько обособленно, не очень стремятся войти в контакт друг с другом. Но эти сложности можно отнести за счет того, что в отряде много человек, которые либо в первый раз в лагере, либо приехали сюда после некоторого перерыва и пока еще не успели найти общий язык. Но я думаю, эти трудности будут преодолены, главное найти их общие интересы, увлечь их каким-нибудь делом.
Замечания по дисциплине - Сорокин, Кудряков, Иванова, Байдаков, Малахов неоднократно получали замечания во время проведения как отрядной, так и дружинной линейки.

31 июня
Утро
10-30 Подготовка к пионерскому цирку
11-15 Спортчас
12-00 Купание

День
16-45 Компьютеры
17-30 Подготовка к пионерскому цирку
Вечер
19-45 К/ф

Отряд отвечает за проведение конкурса "Пионерский цирк", но какого-либо желания участвовать в составлении программы номеров я у них не заметила. Стоит отметить только двоих: Макееву и Серегина, которые сразу включились в работу по подготовке к конкурсу. Остальные отнеслись к этому как-то без энтузиазма. Затем часть ребят заинтересовалась, но хотелось бы, чтобы в дальнейшем активнее принимали участие и те, кто пока еще испытывает скованность и поэтому стесняется выступать перед аудиторией.
Замечания по дисциплине - Сорокин флаговый, но постоянно болтает на линейке.

1 августа
Утро
10-30 - 11-15 Спортчас
11-15 Купание
12-15 Политинформация, подготовка к пионерскому цирку

День
- подготовка к пионерскому цирку
- купание
- теннисный турнир

Вечер
Пионерский цирк

Иногда бывает и так: желание что-то делать есть, но терпения, а то порой и способностей не хватает. Так получилось и с Пионерским цирком. Катя Байдакова, Маша Жукова были ведущими, но читали текст с запинками. Стоит поработать побольше отдельно с этими девочками, помочь им научиться выразительному чтению. С трудом продвигалась подготовка номера к пионерскому цирку. Мы опять столкнулись с каким-то нежеланием что-либо делать.
Замечания по дисциплине - Замечаний нет.

2 августа
Утро
10-30 Спортчас
11-45 Купание
12-30 Политинформация
День
16-45 Купание, подготовка к конкурсу политической песни

Вечер
К/ф

Снова сталкиваемся с тем, что половина отряда старается что-то сделать, а другая - в большинстве своем мальчики пытаются всяческим образом отвертеться от репетиций.
Витя Кудряков, Шварыгин, Татор, Петров отказываются вообще что-либо делать. С трудом добиваемся того, чтобы они пели. В конце концов результат достигнут, но сколько вздохов и саркастических реплик пришлось услышать.

3 августа
Утро
11-30 Гандбол, пионербол
11-15 Купание
12-00 Ленинский час

День
Встреча с писателем.
Экологическая тропа

Вечер
20-00 Огонек

День прошел очень хорошо. План мероприятий был выполнен полностью. Единственное, хотелось чтобы дети не чувствовали себя слишком скованными, как это получилось на огоньке, проводимом совместно с первым отрядом.
Замечаний по дисциплине нет.

4 августа
Утро
8-30 Купание
10-30 Подготовка к конкурсу
11-15 - 11-40 Игротека
11-45 - 13-00 Подготовка к конкурсу политической песни

День
16-30 Концерт
18-30 Фольклор, подготовка к конкурсу политической песни

Вечер
К/ф

День прошел нормально, отрядный план был выполнен полностью.
Замечания по дисциплине - Макеева после отбоя начинает фланировать по коридору, заглядывая по пути в 9, 14 палаты. Там, где она появляется, сразу же возникает шум, возня, беготня. Успокоить ее достаточно трудно. Вместе с ней хождения начинают Байдакова Катя, Иванова Оля.

5 августа
Утро
Марш Мира

День
Конкурс рисунка на асфальте

Вечер
Конкурс политической песни

День прошел очень хорошо, у детей все проведенные мероприятия вызвали большой интерес. Если Марш Мира мы начинали с того, что дети несколько скептически отнеслись к нему, то затем, во время сбора подписей, они почувствовали, что люди искренне откликаются на их призыв отдать свои голоса делу борьбы за мир, и это их очень воодушевило. В конкурсе рисунка на асфальте участвовала бОльшая часть отряда. Особенно хочется отметить Алешину Олю, Саламову Натэллу, Середина Кирилла, Каменскую Иру, Жукову Машу.
Замечания по дисциплине - Сорокин Дима кинул шишкой в лицо Макеевой Оксане, ему было сделано строгое внушение.

6 августа
Утро
9-30 - 11-00 Уборка
11-15 Игротека
12-00 Компьютеры

День
17-00 - 18-00 Теннисный турнир с 4 отрядом
18-00 Беседа о Хиросиме

Вечер
20-00 Репетиция песни "Бухенвальдский набат"
20-30 Театрализованное представление "Хиросима не должна повториться"

Беседа о Хиросиме, которая предшествовала театрализированному представлению прошла хорошо, дети слушали внимательно, задавали вопросы, высказывали свое мнение. Получилась именно беседа, а не монолог вожатой. Хотя конечно, трудно сказать о какой-то заинтересованности со стороны Макеевой, Байдаковой, Ивановой.
Замечания по дисциплине - Татор, Байдаков, Шарыгин дрались подушками, пух и перья летели во все стороны. Байдаков ударил С. Беселидзе, когда я разговаривала с Алешей по этому поводу, то выяснилось, что он даже и не дает себе отчета, что сделал что-то предосудительное.

7 августа
Утро
10-30 Спортзал
11-00 - 13-00 Подготовка ко дню именинника

День
16-00 Встречи по футболу с п/л Ленино

Вечер
Праздник "День именинника", К/ф

Особых замечаний по дню нет. Девочки с удовольствием включились в подготовку ко дню именинника. Особо хочется отметить Олю Алешину, Катю Байдакову, Оксану Макееву. Сценку подготовили Кирилл Серегин и Костя Певнев, хотя они и старались, но опять Кирилл разволновался и во время выступления забыл текст.
Замечания по дисциплине - Замечаний нет.

8 августа
Утро
10-30 - 12-00 Спорт мероприятия
12-00 - 13-00 Компьютеры

День
17-40 Подготовка к вечеру отдыха
16-30 Встреча с п/л "Сатурн"

Вечер
Вечер отдыха

Снова и снова сталкиваемся с этим ничем не объяснимым нежеланием что-либо делать у мальчиков, как всегда соглашается делать чтобы не предложили Середин Кирилл, остальные опять делают кислые мины. Витя Кудряков "застенчиво" отводит глаза и отпускает какие-то реплики.
Замечания по дисциплине - Постоянно болтают на линейке Сорокин, Макеева, Иванова Оля, Байдаков, Малахов.

9 августа
Утро
Экскурсия на Союзмультфильм

День
16-30 Политинформация
17-15 Компьютеры
18-00 Теннисный турнир

Вечер
К/ф

Молодцы девчонки: Макеева Оксана, Ольга Алешина, Ира Каменская. Они активно участвуют в жизни отряда, и на этот раз они помогли подготовить программу встречи 1 отряда из похода. Мальчики отнеслись равнодушно к предложению подумать что-либо и их еле смогли привести в зал, они рвались на компьютеры.
Замечания по дисциплине - Татор и Петров безобразно вели себя во время экскурсии, раскачивались на стульях, на замечания реагировали только в том случае, если оно повторялось по нескольку раз.

10 августа
Утро
10-30 Политинформация
11-00 Встреча по футболу с п/л Дружба

День
16-30-17-15 Ленинский час
17-15 Компьютеры
18-00 Подготовка к конкурсу "Снегиревская красавица"

Вечер
Литературная викторина. Подготовка к конкурсу "Снегиревская красавица"

Сегодня день прошел хорошо. Литературная викторина помогла выявить, тех кто начитан, интересуется историей. Оказывается, Владик Малахов способен не только целыми днями гонять в футбол, но и с огоньков в глазах участвовать в викторине. На политинформации нам тоже удалось вызвать ребят на беседу.
Замечания по дисциплине - Татор, Шарыгин, Петров систематически не подчиняются требованиям вожатых, на любую просьбу или предложение они сразу же отвечают "не хочу", "А что я" и стремятся увильнуть от своих обязанностей.

11 августа
Утро
9-30 Экскурсия в Звенигород

День
16-30-18-00 Подготовка к конкурсу девочек
18-00 - 19-00 Компьютеры

Вечер
К/ф

Экскурсия в Звенигород прошла на среднем уровне. Сама по себе информация экскурсовода была какая-то неяркая, но дети слушали, хотя таким как Татор, Петров было все равно, о чем говорят, что показывают. Некоторые были здесь уже не в первый раз и они тоже слушали без особого интереса.
К конкурсу девочек мальчики должны были отрепетировать заставку. Согласились Сорокин, Середин, Певнев. Замечания по дисциплине -

12 августа
Утро
10-30 Подготовка к конкурсу девочек
11-00 Встреча по футболу

День
17-00 - 19-00 Конкурс "Снегиревкая красавица"

Вечер
Вечер отдыха

Очень понравилось, как отнеслись ребята Сорокин, Серегин, Певнев к конкурсу девочек. Они сделали все что было в их силах, выступили довольно неплохо. Во время репетиций, благодаря фантазии самих ребят, мы нашли несколько удачных решений некоторых сцен, т.е. к своему заданию они отнеслись творчески. Девочки тоже с удовольствием готовились к проведению конкурса, придумывали костюмы, танцы.
Замечания по дисциплине - замечаний нет.

13 августа
Утро
10-30 Встреча с п/л "Огонек"
12-00 Конкурс серенад

День
17-30 Конкурс "Шпаги и пера"

Вечер
19-45 Вечер отдыха

Мальчики сорвали конкурс серенад. Шарыгин, Татор и некоторые другие мальчики сначала согласились петь песню, даже пытались переделать текст одной из песен, отпечатали текст, чтобы хватило всем, но пришел Байдаков и заявил, что в конкурсе участвовать не будет. Пошла цепная реакция: Шарыгин, а затем и все остальные тоже стали отказываться от участия в конкурсе и в результате, когда раздались первые аккорды музыки, они встали и дружно "хором" смолчали.
Влияние Байдакова на остальных ребят очень заметно и причем оно не в лучшую пользу. Он заявляет, что "приехал сюда отдыхать и ничем заниматься не хочет". А Шарыгин делает то, что делает Байдаков.

14 августа
Утро
11-15 Игротека
11-30 Авиапарад
12-00 Ленинский час

День
16-30 Спектакль "По щучьему велению"
17-45 Компьютеры
18-30 Политинформация

Вечер
К/ф

Удивительно, девчёнки даже казалось бы в таких сугубо "мужских" мероприятиях как авиапарад более активны чем мальчишки. Пока искали желающих участвовать в конкурсе, мальчики изнылись "ерунда, не будем". Зато когда пришли на поле, они как малые дети носились со змеями, бегали по всему полю в поисках запущенных ракет.
Замечания по дисциплине - Половину тихого часа отсутствовал Петров, он убежал, т.к его избили Байдаков и Шарыгин. Байдаков что-то слишком часто стал решать все проблемные вопросы с помощью кулаков.

15 августа
Утро
11- 30 - 11-30 Физчас
11-40 - 13-00 Подготовка к походу

День
16-30 Компьютеры
17-15 Ленинский час
18-15 Отрядный сбор

Вечер
Огонек

С интересом прошла подготовка к походу. Дети возились с палаткой, учились ставить ее те, кто не умеет. Тихий час прошел очень хорошо: все дети спали - видимо сказалась хмурая погода и проведенные на свежем воздухе часы.
Макеева Оксана вела себя слишком вызывающе и в результате получила практически от всех мальчишек добрую порцию пинков и затрещин. При этом, мне кажется, она не дает (или не хочет давать) себе отчета в том, что над ней все издеваются. Я ей об этом говорила, но никаких результатов.

16 августа
Утро
10-30 Фольклор
10-00 - 12-00 Физчас
12-00 - 13-00 Занимательные головоломки

День
16-45 Компьютеры
17-30 - 19-00 КВН

Вечер
К/ф

Молодцы девчёнки: Макеева, Байдакова, Жукова, ходят на фольклор, несутся на репетиции как угорелые. Маша Жукова, Света Долотенкова, Варя Гороковец ходят в кружок "Мягкой игрушки", целыми днями пропадают там, стараются изо всех сил. Очень радостно, что девочки нашли себе занятия по душе.
У мальчишек тоже появилось увлечение - они накачивают себе мышцы, и готовы висеть на турнике хоть целый день (Конечно, за исключением того времени, которое они проводят в компьютерном кружке).

17 августа
Утро
10-30 Компьютеры
11-30 Игротека
12-00 Подготовка к хит-параду

День
16-30 - 17-00 Игры
17-00 Занимательные головоломки
18-00 Подготовка к хит-параду

Вечер
19-30 КВН

Снова мученья. Подготовка к хит-параду проходит с трудом. Особого желания ни у кого нет, да еще после первой репетиции от жуткой какофонии у всех разболелась голова. Зато выступили они очень даже неплохо. Татор наотрез отказывался на репетиции что-либо делать. Байдаков благосклонно согласился сыграть на свистке, и у него неплохо получалось. Обидно, что он раньше ко всему относился с таким безразличием.

18 августа
Утро
11-00 - 12-00 Физчас
12-15 - 13-00 Подготовка к хит-параду

День
16-30 Подготовка к хит-параду
17-30 Компьютеры
18-30 Подготовка к хит-параду

Вечер
К/ф

Отряд вместо подготовки к хит-параду ездил на экскурсию в Дубосеково, погода была плохая, экскурсия детям не понравилась, отчасти и из-за того, что дождь помешал осмотреть подольше и поподробнее мемориал.
Малахов, Байдаков, Кудряков, которые не ездили на экскурсию, пошли в кружок народно-прикладного творчества: помогали оформлять стенды, так что эту половину дня они провели с пользой не только для себя.
В тихий час палата мальчиков долго не могла успокоиться, галдели, шумели.

19 августа
Утро
10-30 Подготовка к хит-параду
11-30 Футбол
12-30 Подготовка

День
16-30 - 18-00 Репетиция хит-парада
19-00 Компьютеры

Вечер
19-45 Хит-парад

Хит-парад никому не понравился. Выступления практически у всех отрядов были неинтересные, за исключением, может быть, только 1 отряда. Наши ребята готовились к нему с большим нежеланием, но тем не менее кое-чего добиться удалось. Татор, который наотрез отказывался принимать в нем участие, в конце-концов согласился и у него получилось довольно забавно. Учитывая настроение детей и их отношение к этому конкурсу, я считаю что они выступили неплохо.
Замечания по дисциплине - Татор без конца в гуще событий, если возникает какая-нибудь потасовка, то он обязательно является ее участником.

20 августа
Утро
10-30 Политинформация
11-00 Подготовка к конкурсу "Снегири-88"

День
16-30 - 17-00 Подготовка к конкурсу
17-30 Викторина "Занимательные головоломки"

Вечер
Экспромт-экспромт

День прошел нормально, замечаний по дисциплине нет.
Интересно прошла викторина "Занимательные головоломки". Дети с увлечением пытались ответить на поставленные перед ними вопросы.
Хочется отметить наиболее активных участников конкурса: Алешина, Иванова, Байдакова, Малахов, Серегин, Шарыгин. Вот с конкурсом экспромтов вышло хуже. Опять те же проблемы - нежелание что-либо делать, и в результате серое выступление.

21 августа
Утро
10-30 - 11-00 Отрядный сбор
11-00 Купание
12-15 Викторина

День
17-00 Ярмарка

Вечер
19-45 К/ф

Ярмарка понравилась всем. Дети вошли в азарт, бегали от одного аттракциона к другому, зарабатывали талончики. После вечернего отбоя дисциплина была хорошая, попозже все устроили себе праздник поедания скопленных продуктов.
Кинофильм не понравился никому, и половина отряда сидела в компьютерах, а остальные играли в бадминтон и теннис, все остались довольны.
Замечания по дисциплине - За болтовню с отрядной и дружинной линейки была удалена Макеева.

22 августа
Утро
10-30 - 11-00 Отъезд Айвазовцев
11-00 Купание

День
14-00 Костер
16-30 Комический футбол
17-30 Анкетирование

Вечер
Вечер отдыха

Уехали ребята из Айвазовского. Плакали, не хотели уезжать, им понравилось.
Отряд остался маленький, все дружно пошли убирать кинозал. Практически все без всяких уговоров принялись за уборку, даже удивительно.
День прошел спокойно, без суматохи. То, что не было тихого часа послияло на то, что все, едва добравшись до своих кроватей, заснули.
Замечания по дисциплине - нет.

23 августа

Отъезд.
 
© 2005 tFF & Mode
Рейтинг@Mail.ru