Snegiry.ru - Сайт пионерского лагеря Снегири, для тех, кто отдыхал в пионерских лагерях Снегири, Азовский, Бейсужок - "Нет, Я не Байрон" или конкретный новый год для реальных парней

Короткие факты

Справа от лагерных ворот (если стоять спиной к корпусу) в лесу стоял, прислоненный к забору, старый пограничный столб с облупившейся краской, но сохранившейся табличкой с гербом СССР. Видимо оставался со старых "Зарниц". Его убрали, только когда стали прокладывать теплотрассу вдоль забора.

 
 
 
"Нет, Я не Байрон" или конкретный новый год для реальных парней
Вот и наступил долгожданный две тысячи второй год. Наступил вопреки ожиданиям пророков отдельно от конца света и абсолютно без всяких происшествий, мировых и глобальных катаклизмов. Конечно же, с позиции бесконечно далекого от нас 19 века, навсегда сокрывшего в себе научные и литературные страсти вокруг вечных вопросов поиска смысла бытия и любви, казус, произошедший в районе олимпийской деревни в 7-00 утра 1 января 2002 года, является просто досадным неразумением. Или, как об этом сказал главный герой описываемых событий Олег Соломников, с запалом обращаясь к Сергею Гусеву: "да ты просто по верхушкам прошелся, а по низам, кАнкретна, сказать ничего не можешь".

Нужно отметить, что Олег, по натуре своей, человек бесконечно любящий романтическую поэзию, Байронист, по роду своей деятельности иногда вынужден общаться с бандитами. Вдумчивый читатель поймет, как тяжело порой приходится Олегу на работе. Ведь бандиты воспринимают разговор только на тюремном языке или "по фиче". Тут уж не до лермонтовского слога - о жизни и здоровье думать приходится. Олег пал жертвой рефлексии. Еще час назад он великолепно декламировал Лермонтова, а вот в разговоре с Гусевым привычка взяла свое, и их разговор превратился в "разводку".
Второй герой нашего рассказа Сергей Гусев к Лермонтову относится спокойно. О Байроне и кавказской войне слышал, но так как на его работу они особенно не влияют, относится к этим историческим фактам терпеливо и с пониманием. Не известно, приходится ли Сергею по работе общаться на неформальном языке или нет, но утром первого января он смог благополучно объяснить Олегу, кто тот по жизни и где ему место. Серега мой давний друг, успешно торгует чаем, смотрит правильные фильмы, заморским коктейлям предпочитает водку, так что я нимало удивился резвости его языка и буйству темперамента. А чтобы у читателя полностью сформировалось представление о происходящем, добавим, что Олег намного крупнее и видимо "рукастее" Сереги, но у последнего было психологическое преимущество.
Последнего участника представлю коротко, так как роль его была эпизодическая и ограничивалась взбадриванием первых двух, когда их алкогольный запал затухал. Рому Князева отрекомендую, как одного из самых спокойных и добрых моих друзей. И именно поэтому еще долго буду вспоминать его дикий оскал, когда Рома собирался вступиться за Серегу.
Суть разводки ясна. Во всем виновата водка и взаимное неприятие, возникшее между Сергеем и Олегом. Серега положил глаз на Олега уже около трех часов нового года. Но Олег этого не заметил, так как был увлечен чтением своего любимого "Нет, я не Байрон". Думаю, что все собравшиеся в течение ночи смогли неоднократно оценить любовь героя нашего времени к творчеству М.Ю. Лермонтова. Прошедший суровую школу Российской армии, воспитанный на стихах великого поэта и музыке "Динамит Эф Эм", Олег во всю встречал новый год и получал от этого максимальное удовольствие. Чего только стоили его восклицания "Давай, давай!" и танцы в стиле у-шу. А в это время в голове Сереги зрело и росло недовольство…..
Из-за чего возник спор мне неизвестно. Я стал свидетелем только последней его фазы. Чтобы предотвратить назревающее выяснение отношений, сделали музыку громче. Не помогло. Тогда спонтанно появилось решение: новый год прекратить, музыку выключить, свет включить. Вот тут-то и началась феерия. Сформированный командный голос Олега звучал в тишине большого зала веско и убедительно. "Ну вы, блин, даете! Все на одного. Впряглись! Да только я все равно никого не боюсь. Да кто вы такие, чтобы мне говорить, что делать и как жить. Да никуда я не пойду. Что вы меня гоните! Я имею такое же право, как и вы, здесь находится". Так или примерно так Олег поведал невольным слушателям свою точку зрения на проблему совместимости характеров. К тому времени Серегу Гусева с Ромой уже оттащили в курилку. Спорить Олегу было не с кем, и он потихоньку стал успокаиваться……
Второй акт начался внезапно. Стремительной походкой в зал вошел Гусев и прямиком направился к Олегу. Телевизионные пересмешники, выкрикивающие из рекламных роликов станиславское "Не верю" в этот момент курили бамбук с бананами. ТАКАЯ была всем продемонстрирована убедительность Серегой, что сомнений не оставалось. Началось!
- Да ты быдло! Быдло!
- Кто? Я?
- Да, ты! Пошел отсюда!
- Да ты кто такой, чтоб говорить мне куда идти?
- Я? Организатор!
( В этом месте я залился смехом. Так это было сказано пафосно. О-Р-Г-А-Н-И-З-А-Т-О-РРРРР!)
Дальше Олег сказал Гусеву кто по его нетрезвому мнению сам Серега и где его в этот первый день нового года ждут. С этого момента в диалог втсупил РОма. В ответ на мой невинный вопрос зачем ему все это надо, Рома посмотрел на меня ТАК, что я понял: ему НАДО, но зачем не ясно. Только минутой позже я догадался, что произошло……
- Алё! Это пьянка?
- Да!
- Драку заказывали?….
Это такой анекдот. А в жизни есть такое правило неписанное, какая хорошая пьянка без драки? И тут я понял. Вступили в силу незримые, но неумалимые законы природы. Раз напились, должны подраться. Повод вторичен. Просто должны, чтобы было, что вспомнить, над чем посмеятся.
Из третьего акта запомнился короткий диалог наших героев:
Г. - Ну давай, ну то ты можешь, ты только говорить можешь!
О.- (удивленно) Что я могу ? Сейчас я тебе покажу, что я могу (сказал добродушно и обстоятельно, засучивая рукава)
У меня прямо под ложечкой засосало. Я прямо почуствовал, что Серегу он скрутит, и Рому он скрутит и еще кого-нибудь скрутит для кучи. У него ведь профессия такая - скручивать. Это Гусев чаем торгует, а Олег таких, как Гусев охраняет. И Лермонтова читает только для того, чтобы жизнь совсем однообразной не казалась. Вот если бы Серега ему что-нибудь продавал, тогда другой оборот. Он бы продал Олегу годовой запас чая. Но Серега продавать ничего не хотел, он хотел скрутить в бараний рог. А скручивать -это не его профессия, а Олега.
Закончилось действо славно. Ребят растащили по углам. Олег на улице тут же упал лицом в дорогу, а Гусев уехал домой. Со мной Олег ехать отказался, сказав, что поедет с ПАЦАНАМИ. Чисто. И конкретно.

P.S.
На утро, когда мы убирали зал, Серега был в благодушном расположении, драться не с кем не хотел, хотя предложил "продолжить" новый год где-нибудь вечерком. На мой вопрос, на счет вчерашнего, не без лукавства поинтересовался, а что такого вчера было, и улыбнулся фирменной Гусевской улыбкой. С Олегом я еще не созванивался, так, что, как он добрался до дома и, что он думает по поводу случившегося, не знаю. Хотя, искренне уверен в том, что пьяный разбор не повод ругаться, а лишь только повод посмеяться над самими собой при очередной встрече.
P.P.S.
Сам новый год прошел скорее хорошо, чем плохо. Атмосфера в зале благодаря свечам была уютной. Были, конечно, проколы у нас со звуком, но вторую половину ночи дискотека шла в спокойном русле широкого музыкального формата с приемлемым для любителей качеством.
Тем, кого с нами не было, скажу, что вы ничего не потеряли. Кроме общения друг с другом, ибо кто хотел напиться, тот напился, а кто хотел общаться, тот общался. Как верно заметил Серега Смирнов, стоя у туалета "Мы все слишком разные". Новый год состоялся, мы встретились и увиделись. В планах новые встречи рассвета, маевки, и все то, что мы, не замечая важности слов, называем жизнью.
С новым, всех Снегиревцев, 2002 годом!!!!!!!!! Счастья дома, удачи в делах, профессионального и должностного роста на работе, благополучия и достатка.
До новых встреч, и, как поется, в кавер-версии одной известной бардовской песни "Вспомним когда-нибудь наши походы".
 
© 2005 tFF & Mode
Рейтинг@Mail.ru