Snegiry.ru - Сайт пионерского лагеря Снегири, для тех, кто отдыхал в пионерских лагерях Снегири, Азовский, Бейсужок - Очерк о Снегирях

Короткие факты

Димка Новожилов знал наизусть «Онегина»… и к тому же обладал поставленным, почти оперным голосом. И вот иногда, посреди ночи он начинал цитировать любимые отрывки из бессмертного произведения. От его цитирований дребезжали стекла в окнах палат.
Читать целиком 

 
 
 
Очерк о Снегирях
Заканчивался день. Солнце клонилось к западу и, прощаясь, отдавало последние свои лучи этой половине земного шара. Лучи ярко освещали лишь кроны высоких нежно-зеленых сосен, от чего создавалось впечатление, что там, на самом высоком этаже леса, находится мощный источник желто-красного света. Часть лиственных деревьев, которых было немало в этом, в общем-то, хвойном лесу уже начинали желтеть и сбрасывать с себя листву. Дорожки аллеи и тропинки были усеяны опавшей листвой, издававшей нежный шелест при легком дуновении осеннего ветра. Поверхность пруда казалась ровной, как зеркало, и лишь движение листьев по ней выдавало движение воды в нем.

     Тишина. Вот то, что отличает это место от всех остальных на Земле. Невообразимая, иногда давящая своей плотностью на уши. Парадоксальность этой тишины заключалась в том, что назвать ее "мертвой" было нельзя. Иногда, откуда-то издалека доносились то звук проезжающей электрички, то машины, то просто какой-то неразличимый гул, состоящий из голосов, ветра и пения птиц. Вблизи же все было тихо. Именно этот контраст и придавал тишине этого места ее неповторимость.
     Это был один из тех осенних вечеров, которые бывают здесь часто. Сама атмосфера этого места делает эти вечера незабываемыми. Точно такой же, казалось бы, теплый осенний вечер, встреченный в другом месте, будет восприниматься совсем по-другому. Кроме того, воспоминания и ностальгия придают пребыванию здесь неуловимый шарм. Чтобы его почувствовать, необходимо было прожить здесь более десяти лет, связав большую часть своей сознательной жизни, с этим небом, этим прудом, этими аллеями, пронизывающими дикий лес, с каждым деревом этого леса, каждым его кустиком. Надо было исходить здесь все вдоль и поперек, как по аллеям, так и прямо по лесу. Исходить одному или с компанией, весело или грустно, бесшабашно или находясь в раздумьях…
     Надо любить это место. Только к тем, кто по-настоящему понял прелесть здешних мест, кто оценил красоту, окружающую его здесь, кто научился слушать эту самую живую тишину, правящую маленьким мирком, расположенном в одном из самых живописных мест Подмосковья, все великолепие здешнее повернется лицом, уют и природная чистота откроют свои объятия, а тишина начнет обволакивать, усыплять. Как просто бывает здесь сесть на лавочку, стоящую или вдоль аллеи, или возле пруда, и, не заметив этого, заснуть, провалиться в сладкую дрему. Бывает, что воздух пьянит - здесь он усыпляет.
     Лучше всего, когда здесь немноголюдно. Тогда даже случайные редкие прохожие не нарушают видимости того, что ты совсем один. Нет, не один, наедине с этим местом. Ветер ласково теребит волосы на голове, а лес встречает тебя радостным хрустом сухих веток. Хочется сказать "Здравствуй!" этому месту, настолько оно стало родным и близким за все эти годы. Особенно чувствуется это в те моменты, когда не можешь здесь быть. Чем реже приезжаешь сюда, тем острее чувствуешь нехватку в общении со здешним лесом, ветром, небом. И когда удается навестить их, кажется, что встретил близкого друга, которого давно не видел и по которому успел здорово соскучиться.
     Есть здесь и река, прекрасная своей тихой, спокойной красотой. Она бежит, извиваясь, огибая высокие берега, заросшие, где высокой сочной травой, где кустарником, а где и густым, кажущимся почти непроходимым диким лесом. Течение в этой речке достаточно сильное. Летом, купаясь, я часто доходил почти до середины, отрывал от дна ноги и чувствовал, как меня подхватывает течение, перенося за считанные секунды на десяток метров. В засушливую пору вода в реке опускалась, открывая верхушки огромных валунов, лежащих на ее дне. Верхушки эти были пологими, заглаженными сильным потоком воды. Благодаря такому течению, вода в речке - чистая, почти кристально прозрачная. Густая трава, покрывающая края берегов, плавно перетекает в траву, растущую в реке так, что не видно самого берега и точку соприкосновения его с водой. Одним из самых эффективных способов успокоения, испробованных мною, всегда была и остается возможность посидеть полчасика на берегу этой реки, разглядывая ее гладь, иногда нарушаемую рябью течения, из-за которой создается впечатление того, что под поверхностью воды проносятся огромные косяки рыб.
     А какие здесь рассветы… Еще будучи совсем юным, я специально просыпался часов в пять для того, чтобы прогуляться под начинающим светлеть небом, слушая петухов, кричащих в соседней деревне, и чувствуя свежую прохладу остывшего за ночь воздуха.
     Когда находишься далеко отсюда и долго не имеешь возможности навестить эту реку, лес, аллеи, вечером освещаемые фонарями, спрятанными в густых ветвях деревьев, безудержная тяга вернуться сюда захватывает разум, просачивается в сны, мысли. Закрывая глаза, видишь неясные образы, которые сплетаются в случайные картины, изображающие места столь близкие и родные.
     … Лучи уходящего солнца в последний раз, осветили верхушки деревьев. Источник красно-желтого света устало погас, и на Снегири легким невидимым саваном опускалась ночь. Уже зажгли фонари….
 
© 2005 tFF & Mode
Рейтинг@Mail.ru